围棋

养一只金毛要花多少钱养金毛费钱吗

发布时间:2025/2/6 12:19:43   点击数:
年,新的一年,估计很多人都在做新的一年的计划:要进行一次远行,要买一套房子,要跳槽一家向往已久的单位,要成家立业,要做一个铲屎官……相信很多还没做而准备做铲屎官的吸猫/吸够一族,总有一些顾虑:养只主子要花多少钱?自己本来挣的就不多,能养的起吗?作为一名资深金毛铲屎官,仅就自己的经历给大家算算经济账:养一只金毛要花多少钱?养金毛费钱吗?本人女,独居,坐标中原大地,办公室一族,薪资一般(不及新闻中中原地区平均数),房租水电费占薪资三分之一(参考数据:房租:一室一厅/月),家有一只4岁的金毛。都说金毛是大暖男,然而,童话里都是骗人的,我家的金毛那是,在家静若处子,出门动如脱兔。背景交代完毕,下面开始经济账:1个月大从朋友那抱回来的,没花钱,品种不纯。个人超级喜欢金毛,不在乎纯度,只要是金毛就好。然后开启打疫苗的时期。5联,一针80,加一针狂犬80.(那时候还没有狗证,狂犬针不免费)。而后每年一针加强针一针狂犬(80)。共计:5*80+80+*3+80*3=必须支出的,大概这么多。然后就是金毛主子的吃喝拉撒等日常支出了。具体数据不太清楚,只给你们说一下数据作为参考。先说吃。说到吃的,要先说一下每天给主子吃几顿饭:个人建议,6个月前,每天3顿饭,1岁前可以2顿,1随后每天一顿。我因为白天要上班,早出晚归,而且没有其他人能帮忙照顾,主子1岁前都是吃两顿/天,1岁后都是1顿/天,除了个头比正常的公狗小一圈外(我家的是公狗),没有其他影响。吃的主要开支是狗粮。本人穷,主子也只好跟着吃的差一点,15块一斤的狗粮吃了一年,至于吃了多少,已经不记得了。一天大概能吃2斤左右吧。主子一岁后,感觉太瘦了,吃了半年鸭架(10块4只)+馒头(2块4个),一次一只鸭架4个馒头。持续半年。而后,依旧太瘦,于是决定自己做。配料:面粉1斤+黄豆面1斤+玉米面2斤+牛肉2斤+鸡胸肉1斤+胡萝卜2根+鸡蛋3-4个+白菜1根(2斤左右)+酸奶1包混合一起,制成窝头,能吃一星期左右,大概块。如此吃了两年。然后重新开启狗粮时代,至今。块40斤,吃一个半月(网购,非知名品牌)。喝:自来水,今年发现主子牙黄了,买了漱口水,掺在水里直接喝的。54块2瓶(网购)。2个月了,1瓶还没用完。用:饭盆,水盆,(一次性消费),各种梳子(买狗粮送的)洗澡用具。我都是自己给主子洗澡,很费时间。也省了不少人民币。小时候带去宠物店洗澡,20,40,70,主子越长越大费用也越来越多,只洗过一次70,就买了装备自己给他洗。狗狗洗澡不用太频繁,夏天一月一次,冬天,两三月一次即可。洗多了,对狗狗皮肤不太好。洗澡工具清单:吹水机(网购)沐浴液50(网购)麂皮巾18(超市有售,会员价)脚毛推子38(网购)指甲钳14(网购)耳油25(网购)药品:体内驱虫,拜耳16/片,成年后,半年一次。体外驱虫,夏天,7天一次,58/瓶买过四五个大型狗窝都被主子给拆完了,然后没买过,都是睡地板或者阳台。金毛是耐寒动物,不用担心他会冷。不给吃零食,买过几次磨牙棒,块4块那种,买的时候老板说,我家的阿拉斯加吃了2年了,才吃下去一丢丢(在一个软胶球里卡着),买回家,主子分分钟从球里抠出来,整个吃进肚了。煮过几次猪骨。后来都是我吃肉的时候,给他点。我吃水果的时候给他点。不胖不瘦,很健康。如果你想养只金毛或者其他的狗狗,个人建议,没有足够的时间,就不要养了,没有足够的金钱,就不要养了,虽然穷有穷的养法,但是,看见什么好东西都想给狗子买,而又囊中羞涩的感觉,不好受。这是养狗后的感受。我不富裕,甚至可以说穷,但是已经把主子带回家了,就要对他负责,只好委屈主子过穷日子了。最后放个主子靓照。

转载请注明:http://www.yybixiuke.com/jmshtz/26050.html
------分隔线----------------------------